Министр совместно с главой региона Анатолием Артамоновым принял участие в торжественном открытии животноводческого комплекса предприятия «Калужская Нива» в Ферзиковском районе, сообщает источник.
Запуск комплекса позволит разместить 2 800 коров и даст дополнительно 23 тыс. тонн молока в год или +8% к ежегодным объемам производства молока в регионе. В проект вложены существенные средства – почти 2 млрд рублей.
По его словам, как раз такие крупные комплексы и позволяют повышать эффективность молочной отрасли. На крупных фермах с поголовьем более 800 коров, где применяются современные технологии содержания и кормления стада, средний надой на 2 тыс. кг превышает показатели мелкотоварного сектора.
В этот же день состоялась церемония закладки первого камня в строительство еще одного животноводческого комплекса на 2800 голов. Александр Ткачев поздравил жителей и руководство региона с началом запуска проекта.
Глава Минсельхоза отметил, что Калужская область является одним из регионов-лидеров, демонстрирующих выдающиеся показатели по развитию сельхозпроизводства.
Александр Ткачев напомнил, что Минсельхоз России старается всячески поддерживать вложение инвестиций в производство. Только в этом году объем субсидий на возмещение части капитальных затрат на строительство и модернизацию молочных ферм составил 3,8 млрд рублей. Это позволило реализовать 67 инвестиционных проектов в общей сложности на 70 тыс. голов.
Для молочной отрасли одобрено почти 100 млрд рублей льготных кредитов по ставке не выше 5% годовых, из них более 80 млрд – это инвестиционные кредиты, что позволит построить и модернизировать фермы на 255 тыс. коров и даст дополнительно 1,5 млн тонн молока в год.
Фото: mcx.ru
Источник: «mcx.ru»